中北镇海泰北道2号咸阳路污水处理厂散发异味

中北镇海泰北道2号咸阳路污水处理厂经常散发异味,甚至能传至1.5公里外的外环线,有一股化学品的味道,人闻了以后极为不适,希望环保部门能够检查治理,保障周边群众的健康安全。

编    号:4772879727507发布时间:2017-08-31
区    县:西青区处理状态:已回复
回复内容:您好,根据本市出台的《天津市环境违法行为有奖举报暂行办法》,市民可以进行举报,并可获得最高5万元奖励。 哪些问题可以举报?   超标排放大气污染物的,如冒黑烟等;   煤场、料场、堆场未采取密闭、苫盖、喷淋等有效防尘措施,造成扬尘污染的;   使用不符合国家及本市规定标准的燃煤及其制品的;   超标排放水污染物的,如排黑水等;   擅自停用、拆除、闲置或不正常使用大气或水污染物处理设施的;   违反建设项目环境保护管理规定,“未批先建”、“批建不符”、“久拖不验”、“未验先投”的工业项目;   私设暗管或者利用渗井、渗坑、槽车、裂隙、溶洞等方式排放、倾倒污水或者篡改、伪造监测数据等逃避监管的;   非法排放、收集、转移、倾倒、处置危险废物的;   未经环境保护部门批准或备案,非法生产、销售、使用、转让、进口、贮存放射性同位素和射线装置的;   其他违反环境保护法律、法规,危害环境的违法行为。   怎样的举报能有奖?   对举报人提供的有效线索,经环境保护部门调查情况属实的,视情节分别给予200元至50000元不等的奖励。条件是举报的环境违法行为发生在本市范围内;举报人提供的证据或线索事先未被环境保护部门掌握;举报的情况经查证属实。举报案件被查处后,违法企业再次出现本办法所列环境违法行为的,可继续举报并获取相应奖励。   举报受理、处罚、奖励等相关机关及其工作人员对举报人信息严格保密。对泄露举报人情况、打击报复举报人行为的,由纪检监察部门依法查处,构成犯罪的,由司法机关依法追究其刑事责任。   市民举报有何途径   可拨打88908890进行电话举报   可写信到天津市环境保护局信访办   可登录天津市环保局官网进行网络举报   可以微博@“天津环保发布”举报   可以微信搜索“12369环保举报” 感谢关注!